Суд принял решение о ликвидации ТСЖ - возможна ли аудиторская проверка и возмещение средств?
Олег Кузьмич, сейчас 2014год и справедливо возникает вопрос где были жильцы с 2009 года если все так плохо?
Что стало причиной ликвидации? Необходимо видеть и вину жильцов, почему молчали 5 лет?
Да можно ставить вопрос о возврате заработной платы, но
обоснуйте сначала свои требования.
Только в судебном порядке возможно признать недействительными договора.Нужно учитывать срок исковой давности,который составляет три года.
Не смогут, так как фактически свои обязанности исполнял, трудился, значит мог получать зарплату. Тот факт, что не законно состоял в должности значения не имеют. Если он в процессе работы причинил убытки, то это другой момент, это не зарплата его. За виновные действия в соответствии с уставом только можно взыскать. Но только за виновные,, а там, где был хоз риск, взыскать нельзя.
У ТСЖ есть правопреемник? Тогда все права и обязанности по договорам переходят ему.
Или эти расторгайте и новые заключайте. Суд дело долгое длинное и муторное.
Статьей 145 Жилищного кодекса РФ предусмотрена возможность вознаграждения членов правления товарищества по результатам труда, но сделать это может своим решением только общее собрание членов ТСЖ. Если было решение общего собрания собственников жилья в вашем доме об установлении вознаграждения председателю правления товарищества - то оплата производилась обоснованно. Если решения нет - сможете взыскать заработную плату как неосновательное обогащение. Можете так жеобратиться в полицию на предмет проверки наличия в действиях председателя состава преступления - мошенничество - ст. 159 УК РФ
Что касается договоров, признать недействительными возможно только в судебном порядке