Оплата больничных листов работника, уволившегося по соглашению сторон
Здравствуйте!
Организация обязана выплатить пособие по временной нетрудоспособности в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Перечень случаев определен в ст. 5 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ. В ст. 7 указанного закона определено, что размер пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.