Как оформить право собственности на землю с построенным домом после пожара?
добрый день.
сколько времени прошло с момента, как сгорел дом? если меньше 3-х лет, это значительно упрощает Ваше положение.
новый дом выстроен в размерах старого или больше/меньше?
а так пробуйте сначала оформить землю в собственность по имеющимся документам на дом, а потом уже дом оформите
ОБРАТИТЕСЬ В РОСКАРТОГРАФИЮ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
2. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - Единый государственный реестр прав).
3. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
4. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.
5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.
Здравствуйте, Светлана.
Вам следует сначала попробовать оформить землю.
Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.