У кого из собственников (мужа или племянников) преимущественное право наследования
Уважаемая Екатерина!
1. Доля в квартире была получена мужем по безвозмездной сделке, следовательно является его личной собственностью. Вы никаких имущественных прав в отношении квартиры не имеете.
2. Если Вы имеете в виду наследование после родителей мужа, то к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Если у племянников на момент смерти наследодателя не будет в живых отца (матери), являвшихся сыном (дочерью) умершего, долю, полагавшуюся умершему они унаследуют в равных долях.
3. Заставить племянников продать Вам принадлежащие им доли вы не сможеет. Только с согласия самого совершеннолетнего племянника, и законного представителя несовершеннолетнего, и органа опеки.
Спасибо за ответ. Всё ясно и понятно.