Как предъявить претензию к бывшей супруге за оставшуюся сумму ипотечного кредита или первоначальный взнос при продаже квартиры после развода?
С бывшей супругой мы приобрели квартиру на этапе строительства будучи в браке. Первоначальный взнос полностью был моим (средства от продажи квартиры, полученной до брака), остальное взято в ипотеку. Мы развелись, и через несколько лет, чтобы получить квартиру в собственность нужно было не иметь действующего ипотечного кредита. Я его погасил (оплачивал кстати тоже я). Сейчас мы ее продаем. Могу ли я предъявить претензию к бывшей супруге в судебном порядке на оставшуюся сумму ипотечного кредита, т.к. она была погашены другим кредитом (взятым только мной) или на сумму первоначального взноса.
Спасибо большое за консультацию. С уважением, Алексей.
Выставить требование, конечно можете. Если не согласиться - перераспределить доли в суде. Размер долей можно определить только при наличии сумм оплаты и дат регистрации брака, развода и всего остального на личном приеме у юриста
я так понял, что шанс есть.
Тут вопрос, а как Вы докажете, что именно с денег от другой квартиры был сделан взнос.
Претензию на сумму погашенного Вами кредита предъявить можете.