Сосед сверху вызывает наводнения и причиняет ущерб - как обезопасить себя и получить компенсацию?
Нас затопили соседи сверху. Воды много было, даже выбило светильники из натяжных потолков в коридоре. В кухне и в зале сливали воду. Эти соседи топят нас уже не первый раз, но раньше там жили квартиранты, а сейчас мы только сделали ремонт и переехали туда сами. На следующий день вызвали сантехника, наверху живет молодой парень, как выяснилось 2 степень шизофрении, его мама в больнице с инсультом, но с ним периодически какие-то родственники. Он сантехника не пускал, выгонял нас, но в итоге удалось выяснить, что у него забит до отказа унитаз, а он сам ходит как растение. Чинить он не дал, выгнал нас, стал кричать. Вызвали оценщика с управляющей компании, она сказала, что нужна независимая экспертиза и суд. Сейчас возникает вопрос: как можно обезобасить себя от больного человека, ведь если его оставляют без присмотра, он может и костер посреди комнаты развести? И второй: даже если нам насчитают ущерб, устанавливаются ли какие-то сроки выплаты, ведь он если больной, ничего выплачивать не будет.
Лучший ответ
Выплачивать обязан собственник, если будет установлено, что в затоплении его вина. Не факт, что молодой человек является собственником.