Меня вызывают на суд по делу о возмещении ущерба в результатеДТП. Я ответчик, что мне могут присудить.
Уважаемый Юрий!
На основании ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина,которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения,на праве оперативного управления либо на ином законном основании (по договору аренды,по доверенности и т.д.).Подлежит возмещению материальный вред в полном объеме. В случае,если доказано причинение морального вреда он может быть также взыскан с ответчика.
На основании ст.1082 ГК РФ суд,удовлетворяя требования о возмещении вреда, может обязать возместить вред в натуре( отремонтировать поврежденную вещь) или обязать возместить причиненные убытки. Как правило суд взыскивает материальный вред,в том размере,в котором он доказан письменными и иными доказательствами.
На основании ст.1083ГК РФ суд может уменьшить вред в случае грубой неостороженности самого потерпевшего, а также с учетом имущественного положения ответчика.