Возможен ли увольнение после неотработанного отпуска и без возврата отпускных?
По инициативе работника может быть расторгнут как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом.
Конкретный способ предупреждения может быть любым (заявление, письмо, телеграмма и т.п.), главное чтобы было соблюдено требование о письменной форме и само предупреждение содержало в себе намерение прекратить трудовые отношения с работодателем.
Предупредив работодателя об увольнении, работник должен отработать оставшееся время до увольнения.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Однако следует иметь в виду, что до истечения срока предупреждения об увольнении работодатель без согласия работника не имеет право расторгнуть трудовой договор с данным работником.
С другой стороны, в некоторых случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Указанные случаи перечислены в ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ).
Увольнение в этом случае не производится, если на место данного работника не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Если же через некоторое время работник захочет расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), то он должен будет опять предупредить работодателя о расторжении трудового договора в порядке и в срок, установленные Трудовым кодексом РФ.
Не можете если не писали заранее заявление.
В этом случае днем прекращения трудового договора будет последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Но трудовая книжка и расчет должны быть выданы в последний день работы, т.е. до начала отпуска
Уйдите на больничный.
Решение целиком зависит от работодателя.Он может подписать заявление без отработки,а может подписать только после отработки.Возврат части уплаченных отпускных не меняет ситуацию. Чтобы не отрабатывать Вам лучше в отпуске написать заявление на увольнение
Добрый день!
Согласно трудового законодательства уволиться без отработки можно только по соглашению сторон.
В соответствии с положениями ст 80 Трудового кодекса отработки нет, но есть уведомление о предстоящем увольнении, которое работник по общему правилу должен предоставить работодателю не позднее чем за 2 недели. Если Ваше увольнение обусловлено тем, что Вы не можете дальше продолжать работу по объективным причинам (выход на пенсию и т.д.), то можно уволиться без этого 2-хнедельного срока.
Возвращать Вы ничего не обязаны, но при увольнении работодатель может зачесть заработную плату в счет переплаты за отпуск.
Но дополнительно платить работодателю ничего не надо в силу положений ст.137 Трудового кодекса РФ:
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой "статьи 77" или "пунктами 1," "2" или "4" части первой статьи 81, "пунктах 1," "2," "5," "6" и "7" статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных "абзацами вторым," "третьим" и "четвертым" части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья "статьи 155" настоящего Кодекса) или простое (часть третья "статьи 157" настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Ирина
1.Если отпуск был предоставлен авансом - то авансовые выплаты по отпуску будут удержаны из расчета при увольнении (ст. 137 ТК РФ), если не авансом был предоставлен отпуск - за фактически отработанное время - отпускные не удержат из заработной платы при увольнении
2.насчет "отработки" при увольнении - как договоритесь с работодателем. Если договоритесь с конкретного числа уволиться - увольняйтесь по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.