Несправедливое сокращение на работе - нарушение законодательства и возможности обжалования
Я проработала на предприятии более 13 лет, последние 3 года в качестве начальника отдела кадров. У меня несовершеннолетний ребенок, муж безработный, и большая ссуда. Меня сокращают и оставляют на моем месте моего помошника, который пришел на предприятие после выхода на военную пенсию и проработал 1 год. ВОПРОС: какие статьи нарушены, (то, что нарушено, это я уверена, но не могу найти подтверждения по статьям закона) Спасибо. И сроки обжалования этого сокращения.
Лучший ответ
Татьяна. вы ничего не пишите о вашем образовании, соответствует оно должности или не соответствует.далее при наличии трудового стаже на предприятии вашего и вашего зама, вы имеете преимущественное право на оставление на работе. и можете обжаловать сокращение в суде. а суд разберётся.
образование у меня юридическое и оно подходит для работы, я знаю, что имею преимущественное право. на мой вопрос Вы, к сожалению не ответили. я просила статьи. и еще, меня беспокоит не увольнение как таковое, я не вернусь туда, откуда меня уволили просто потому, что я не являюсь другом... меня волнует моя ссуда. вот здесь я не уверена. только по слухам, якобы меня не могут уволить, если я плачу ссуду и в семье работала только я...вот мое настоящее беспокойство. а о незаконности увольнения я знала...