Правомерно ли увольнение инженера в домоуправлении перед пенсией по собственному желанию при смене управляющей компании?
Работаю Инженером в домоуправлении. С приходом новой уравляющей компании, предлагают уволиться по собственном желанию. До пенсии осталось два года. Правомерно ли это?
Уважаемая Людмила Григорьевна.
Вам же предлагают уволиться, а не заставляют, ваше право написать заявление об увольнении по собственности желанию или отказаться.
Не желаете увольняться не увольняйтесь, вот если будут принуждать к увольнению это незаконно
Вы можете по соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор таким образом, однако при этом вы лишаетесь гарантий и компенсаций, которые должны быть предоставлены работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (ст. 180 Трудового кодекса)