Несправедливые увольнения на мебельной фабрике - что делать, если предложили уйти по собственному желанию перед пенсией
Я работаю на мебельной фабрике уже 10 лет, начальство выборочно приглашает к себе в кабинет и предлагают уволиться по собственному желанию т.к генеральный директор дал указание уволить 80 человек любым способом,... вопрос... могут ли мне предложить уволиться если до пенсии мне осталось 2 года.
Здравствуйте!
Предложить могут, не могут обязать.
В Вашей ситуации имеет смысл написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Но если они сделают официальное сокращение с уведомлением службы занятости, то они будут иметь право вас сократить с выплатой в размере 4 зарплат.
Удачи вам.
Принуждение к увольнению незаконно. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь,
Предложить могут. Но вы же вправе не соглашаться
Да, здесь надо коллективное заявление в прокуратуру и трудинспекцию подать. Нужна помощь, обращайтесь.