Вопросы о правах и претензиях невесты и возможных рисках при получении новой квартиры в семье с собственностью перед свадьбой
Ситуация:
Семья из 4 взрослых людей (мать, отец, дочь, сын) является собственниками квартиры, в доме под снос. В настоящее время идут переговоры по переселению. Сын решил жениться. У потенциальной невестки нет московского жилья, прописана неизвестно где. Насколько мы поняли, при получении новой квартиры это будет статус новой собственности. Срок конкретного вступления в собственность неизвестен (после этого планируется продажа общей собственности и раздел между собственниками). Вопрос о периоде до раздела этой собственности. Сын не хочет откладывать свадьбу (срок обозначен как ближайшее время). Невесте его доверия нет никакого, брачный контракт она пока подписывать не хочет. Вопросы:
1. Если она все же подпишет брачный контракт об отсутствии претензий на эту квартиру - может ли у нее появиться право вселиться и зарегистрироваться там, если например ей будет негде жить (и она будет в статусе жены одного из собственников)?
2. Если она не подпишет брачный контракт, а квартиру мы получим в собственность после свадьбы - это автоматически будет означать, что доля сына - совместно нажитое имущество и какие она права будет иметь?
3. Ситуация аналогичная п.2, только в собственность мы успеем получить квартиру до свадьбы - какие могут быть риски? Если опять же она в статусе жены. Имеет право там жить и прописаться?
4. Если рождается ребенок - он в любом случае получает право на прописку и проживание? И это затронет остальных собственников или ребенок и жена претендуют только на долю сына?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Юлия.
Уважаемая Татьяна.
Ответы на Ваши вопросы:
Брачным контрактом супруги устанавливают раздельный режим имущества супругов, т.е. квартира например будет принадлежать только мужу. Соответственно и вселиться туда и зарегистрироваться в квартире она сможет с его согласия.
К Вам это неприменимо, т.к. это собственность не совместная супругов.
На квартиру, которую вы получите не будут затрачены семейные деньги супругов, поэтому это не совместное имущество супругов.
Никаких рисков, регистрация с согласия всех собственников и всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.
Если отец ребенка регистрирует по своему месту жительства, то ребенок будет иметь право на проживание и пользование квартирой, но только ребенок, а не жена сына.
Согласие кого либо на регистрацию несовершеннолетних детей не требуется.
Удачи
Невестка не получит никаких прав на долю в новой квартире потому, что данная квартира перейдет к вам четверым в результате безвозмездной сделки. Органы власти предоставят ее в качестве компенсации за утраченное жилье. Ребенка пропишут по месту регистрации матери.
Имущество, полученное по безвозмездной сделке и приобретаемое не за счет совместных средств, не является совместно нажитым и разделу не подлежит. Вселение и регистрация невестки невозможны без согласия всех. Несовершеннолетнего ребенка сын по своему желанию вправе зарегистрировать без чьего либо согласия. Ребенка с рег. учета до совершеннолетия не снимите. Но у невестки это не породит никаких прав, в том числе и права проживать. Ребенок сможет жить в этой квартире только с отцом, разумеется если кто то против проживания невестки. Если сын подарит часть своей доли жене, то она будет полноправным собственником. А также, в случае продажи этой квартиры и приобретения за счет этих средств другого имущества, все нужно юридически грамотно (у юриста) оформить, чтобы новое имущество не являлось совместно нажитым (чтобы это можно было доказать).