Право на отпуск для супругов военнослужащих РФ - ограничения по усмотрению начальства и необходимость 28 дней
Мой муж военнослужащий РФ. По ТК РФ я имею право брать отпуск в одно время с ним, так же могу взять оставшиеся дни за свой счет, но мое начальство говорит, что это только по их усмотрению, а 28 дн. как положено, пожалуйста.
Данное право прописано не в ТК РФ, а в п.11 ст.11 Федерального закона РФ от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": "Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы".
По-видимому, Ваше начальство не в курсе, что, помимо ТК РФ, существуют еще и другие законы... Подавайте письменное заявление, оставив себе копию с резолюцией представителя работодателя о его приеме.