Передача денег при разделении наследства - правильное оформление для предотвращения претензий в будущем
От моей умершей матери осталась 1-комнатная квартира, которая оформлена на меня. Я хочу ее разделить со своей несовершеннолетней племянницей (дочерью моей родной умершей сестры), т.к. она является наследницей после бабушки по праву представления. То, что я могу часть от стоимости квартиры отдать ей деньгами, мне здесь объяснили. Вот еще хотелось бы узнать, как правильно оформить передачу денег, чтобы в будущем не возникало претензий с ее стороны. Спасибо.
Если вы наследники по 1/2 то составляете соглашение о разделе наследства - в котором указываете что вам квартира , а ей деньги в такой то сумме - деньги переданы, получены, подписываете в присутствии нотариуса . и все. / непонятно - вы пишите: "От моей умершей матери осталась 1-комнатная квартира которая оформлена на меня. Я хочу ее разделить со своей несовершеннолетней племянницей" , так квартира матери и вы теперь наследницы обе , или ваша ?!/
Поясните, каким образом получилось, что вся квартира оформлена на вас. Мать ее при жизни подарила вам? Если так, то о каких претензиях со стороны племянницы может идти речь? Объясните, на основании чего у вас возникло право собственности на квартиру.