Как заставить покупателя перерегистрировать автомобиль на себя после купли-продажи в простой письменной форме?
"Если новый владелец нарушит правила дорожного движения со старыми регистрационными знаками, и штраф придет прежнему владельцу, то у того будет законная возможность этот штраф оспорить. При этом старый владелец имеет право через 10 дней сам снять автомобиль с учета"
Обратитесь в ГИБДД и сами снимите с учета на основании договора купли-продажи
Обращайтесь в свое ГИБД и на основании оговора купли-продажи снимайте его с учете сами. (см. Приказ В РФ №1101).
Никак не заставите перерегистрировать.
Вы можете расторгнуть ДКП в судебном порядке, но заставить нельзя, на неоформленном долго не прокатается за это штрафы.
Снимите сами автомобиль с регистрации на основании договора купли-продажи!
Здравствуйте, введена новая технологическая операция ГИБДД - прекращение регистрации.
Напомнню, ранее утраченные машины можно было просто списать в ГИБДД (снять с учета в связи с утилизацией). Если машина позже обнаруживалась живой и здоровой, можно было восстановить ее на учет и продолжать эксплуатировать. С апреля 2011 года восстановление на учет ранее списанных машин стало невозможно. Поэтому и появилась возможность прекратить регистрацию авто - с возможностью позже восстановить его на учет.
Для подачи заявления на прекращение регистрации в ГИБДД понадобится копия договора купли-продажи. При этом договор должен быть оформлен не менее чем месяц назад - раньше документы не примут.
Подождите еще 2 недели и снимайте авто с учета.
Если вдруг на ваше имя после даты продажи придут штрафы, можете их не оплачивать.
Обратитесь в ГИБДД и снимите автомобиль с учета на основании договора купли-продажи.
Также это избавит вас в дальнейшем от проблем с налоговой. Пока автомобиль зарегистрирован на вас, транспортный налог тоже будет начисляться на ваше имя. Снимайте авто с учета, в налоговую поступят сведения.
Если все же придет квитанция с требованием об уплате транспортного налога, представьте в налоговую договор купли-продажи.