Спор о квартире - возможно ли признание договора приватизации недействительным?
Теоретически могут. Срок давности три года , если не истек.
Пока срок исковой давности не истек ,могут.
Возможно ли такое и могут ли признать недействительным мой договор купли-продажи (за квартиру я полностью рассчиталась и банк снял с неё обременение) ????
Ирина, вы добросовестный покупатель и это понятие относится только к договорам купли продажи недвижимости. переживать не о чем.
Здравствуйте, Ирина!
Теоретически такая вероятность имеется.
В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24 августа 1993 года N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
Исходя из практики Верховного Суда РФ, содержащейся в Обзоре за 3 квартал 2008 года (определение № 56-В08-10), срок исковой давности к требованиям о признании договора приватизации квартиры недействительным в части невключения истца в состав собственников приватизируемого жилья следует применять в соответствии с п. 2 ст. 181 ГК РФ, как к оспоримой сделке.
В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 6 постановления от 24 августа 1993 года N 8 (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 гк рф).
Учитывая, что бывшие собственники знали о факте не включения несовершеннолетних детей в договор приватизации - они пропустили срок для признания сделки недействительной.
ОДНАКО, несовершеннолетние, если их права нарушены при приватизации, после достижения ими совершеннолетия и при соблюдении срока исковой давности после совершеннолетия, вправе обратиться в суд о признании договора приватизации недействительным.
КРОМЕ того, если если приватизацию признают недействительной, то "Продавец" ОБЯЗАН вам возвратить денежные средства, полученные от продажи этой квартиры.
Право на обращение в суд у них есть.