Может ли сбытовая компания расторгнуть договор поставки электроэнергии из-за задержек платежей?

Периодически задерживаем платежи по договору поставки электроэнергии сбытовой компании на 10-15 дней. Сейчас оплачено все полностью. Сбытовая направила письмо о расторжении в одностороннем порядке. Могут ли они расторгнуть договор? Т к я понимаю электроэнергию больше нам получать не у кого.

Лучший ответ

При систематическом несоблюдении Вами условий договора поставки поставщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Статья 523 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Евгений, нет, договор энергоснабжения не может быть расторгнут в одностороннем порядке энергоснабжающей организацией, поскольку такой договор является публичным (ст.426ГК РФ)

Есть даже определение Конституционного суда по этому вопросу.

Напишите жалобу прокурору и в антимонопольный комитет.

Евгений, неоднократное нарушение сроков оплаты товаров является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.

Спор, связанный с расторжением договора подлежит разрешению в судебном порядке. В данном случае стоит учитывать, то, насколько существенна была просрочка в оплате