Отказался от автосалона и требую возврата задатка - как защитить свои права и какие статьи законодательства помогут?
Владимир ,фактически это предварительная плата за товар. Соответсвенно здесь действут закон о защите прав потребителей по которому потребитель может в любое время отказаться от исполнения договора до его передачи. Так что пишите претензию и в суд.
Отказ автосалона незаконен. Советую не ждать, а обращаться в суд с заявлением о защите прав потребителей. Закон на вашей стороне.
Если необходима помощь в составлении иска для суда, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, практика по таким делам имеется.
В данном случае нужно обратиться в суд согласно ГПК РФ. Более того, нужно смотреть ваши договоры.
В случае, если денежные средства не поступят, обращайтесь в суд и взыскивайте в судебном порядке+ моральный вред + ст 395 ГК РФ- пользование чужими денежными средствами
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Удачи
Нужна помощь- обращайтесь
какой порядок действий?
Владимир, предъявляете салону Претензию о возврате уплаченной денежной суммы в течении 10 дней и прилагаете № счёта на который они должны произвести возврат денег. (правда далеко не факт что их вам вернут), а затем обращаетесь в суд и потратите ещё аналогичную сумму. (и опять далеко не факт что суд примет решение в вашу пользу), а решать вам.
Не переживайте, всё вернут. Ссылаться на статьи и законы смысла нет. Пишите еще раз о возврате денег и укажите, что расторгаете договор, укажите причины и просьбу вернуть денежные средства. Если не вернут, суды будут на Вашей стороне, еще и штраф взыщите в свою пользу в размере 50%. от суммы.
Надо смотреть подписанный вами договор, по общему правилу задаток не возвращается, если покупка не состоялась по вашей вине. Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия основного договора, а также срок, в который стороны обязуются заключить основной договор (п. 2 - 4 ст. 429 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
В силу п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Заявление на возврат денег можете написать в простой письменной форме, не обязательно на бланке.
В заявлении укажите вкратце обстоятельства заключения договора о задатке - когда где и при каких обстоятельствах был заключен данный договор.
А далее - пишите требования о возврате денежных средств в полном объеме, так как фактически, стороны своих обязательств не выполнили, а следовательно, возврату сумма подлежит в полном объеме. Укажите все свои координаты и способ возврата денежных средств. Также следует указать срок добровольного исполнения.
Потом, данное заявления вы направляете либо по почте заказным или ценным письмом с уведомлением, либо вручаете под роспись на копии - в автосалон.
В случае отказа или молчания - можно подавать в суд с компенсацией всех расходов (на юриста, на уплату пошлины, почтовые услуги и т.д.).
Если потребуется помощь - обращайтесь.