Будет ли он платить налог на наследственность?
У моего отца в августе 2005 г. умерла мать. Отец хочет оформить на меня дарственную. Будет ли он платить налог на наследственность? И буду ли я после дарственной платить налог?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья.
Если Ваш отец проживал на момент открытия наследства совместно с наследодателем - матерью, от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, он будет освобождён. Предоставьте в налоговые органы соответствующую справку из РЭУ (ДЕЗ, ЖЭК).
С 01 января текущего года близкие родственники освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных в порядке дарения (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))