Нарушение премии - Был ли законным штраф начальнику отдела за открытые форточки в нефтяной компании?
Я работаю начальником отдела в нефтяной компании. Внутри компании вышло распоряжение о запрете оставлять открытыми на ночь форточки. Так получилось, что при проверке службой безопасности в нашем кабинете были обнаружены открытыми форточки (2-3 раза в течение 2 мес). Данные о проверках ко мне доходили только через 2 недели, поэтому писались объяснительные о невозможности установить виновного в незакрытии (а может уборщица не закрыла...). По этим фактам нарушения меня как начальника отдела приказом сразу лишили премии 10 % (перед этим не было никаких других наказаний).
Вопрос. Имело ли руководство право наказывать меня материально (никакого ущерба предприятию эти факты не нанесли) ? Нет ли здесь нарушения ТК РФ.
Уважаемый Владимир!!
По-моему мнению, нарушение трудового законодательства имееться. Во-первых, как Вы утверждали, распоряжение работодателя имееться,, наверно, с ним были ознакомлены все работники предприятия. Во-вторых, если имелись нарушения Правил утвержденные Распоряжением, то необходимо было выявить виновного в этом нарушении. Если виновного не нашлось, то никто не вправе возлагать на Вас вину за нарушение Правил, а тем более на этом основании лишать премии, хотя и частично.