Как оформить декрет в случае ликвидации фирмы и задержки с подписанием увольнительных документов?
Мне нужно уходить в декрет с 12 мая (так как, насколько я знаю, в декрет уходят с 30 недели беременности). Однако моя фирма в процессе ликвидации (не реорганизации!): в декабре объявили, но никаких официальных бумаг я пока что не подписывала. По закону, бумаги подписывают за 2 месяца до увольнения; их должны принести на днях, но тогда получится, что я не смогу оформить декрет. Какие у меня есть варианты в данном случае? Могу ли я оформить декрет раньше положенного срока? Могу ли я оформить декрет, если уже подписала бумаги об увольнении, но срок 2 месяца еще не прошел? Могу ли я оформить декрет (или хотя бы выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком на работе мужа)? Заранее спасибо за ответ!
У мужа на работе пособие по Б и Р не можете оформить.И раньше времени тоже не можете оформить. В процессе ликвидации Вас не имеют право уволить по сокращению.По закону запрещено уволить. Не беспокойтесь, Вы в любом случае имеете право получить пособие по Б и Р и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в размере 40% от средней з/п в соцзащите. Главной вТК стояла запись,что Вы уволены по ликвидации организации по ч.1 статьи 81 ТК РФ". Перед увольнением получите у РД справку 2 НДФЛ за 2012 и 2013гг.
Например, вот: Имеют ли право уволить беременную женщину в связи с ликвидацией предприятия? Для начала следует знать, что предприятие считается ликвидированным, когда оно перестает существовать как юридическое лицо. Что касается ликвидации филиалов, то тут уже речь идет не о ликвидации организации, а о ее реорганизации и возможном сокращении штата. Поэтому в первую очередь следует выяснить, прекращает ли существование вся организация или речь идет только о закрытии филиала. Если же ваш случай это именно ликвидация предприятия, то как себя вести? Права беременных при ликвидации предприятия ничем не отличаются от прав других работников. Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.
Поэтому все мои вопросы остаются в силе.
Если отпуск по беременности и родам (начало больничного) наступает до дня увольнения, то пособие выплачивает работодатель в размере среднего заработка сразу за все дни.
Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Согласно п. 14 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие при наступлении отпуска по БИР в течение месяца после увольнения выплачивается только в случаях расторжения трудового договора в связи с переводом мужа, болезнью, которая препятствует продолжению работы или проживанию в этой местности, а также в связи с уходом за больным членом семьи или инвалидом I группы. Как видите, увольнения в связи с ликвидацией в этом перечне нет. Обошли законодатели беременных, уволенных по этому основанию.
На работе мужа оформить декретные может только муж, если сам выйдет в декрет