Подготовка документов на увольнение сотрудника - требования, сроки и возможные отказы
Какие документы на сотрудника должен подготовить кадровик при увольнении сотрудника? Как быстро это можно сделать? И на каких официальных основания могут отказать в более раннем сроке увольнения (по согласию сторон) , какие то аргументы должны привести или просто по своей "хотелке" кадровик может сказать: "нет, раньше никак, две недели нужны для подготовки документов на увольнение, раньше надо было писать заявление". В этом случае она ничего не нарушает?
Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то стороны вправе установить дату увольнения до истечении двухнедельного срока предупреждения. Если же досрочное увольнение работодателем не согласовано, то необходимо отрабатывать две недели. В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку, расчет по заработной плате, справку 2 НДФЛ, приказ о прекращении трудового договора.
Хотелки сотрудника не интересуют надзорные органы. Положено выдать всё в последний рабочий день, то выдай, а потом хоти, сколько влезет душе.