Сражение в суде - Оспаривание завещания в пользу родной внучки - шансы на успех
Возможно ли оспорить завещание?
У меня умер свекр от первого брака и после его смерти выяснилось, что в 2004 году он написал завещание на мою дочь (его родную внучку той же фамилии). Сейчас его сын (отец дочери, мой бывший муж) подал в суд на мою дочь, чтобы признали завещание недействительным, добиваясь судебно-психиатрической экспертизы посмертно. Из документов которые он предоставил-амбулаторная карта где указано, что больной страдал атеросклерозом и свидетели, которые делают его алкоголиком и психом. У нас на руках справка из псих-больницы, что на учете он не состоял, справка из поликлиники по месту жительства где указано, что он не состоит у них и не состоял. Справка из разрешительной системы, что он владел оружием и у него было разрешение, к нему прилагается последняя дата прохождения мед. ком.2012 год. И документы о последней посадке на судно (он был моряком и работал в командном составе, но последние морские документы 2003 года там же и бумаги о пригодности, а завещание 2004). Моей дочери 17 лет, в суде я являюсь ее представителем. Может ли он добится отмены и вообще какие у нее шансы отстоять свои интересы?
Заранее огромное спаибо!
Лучший ответ
Вашему б/м необходимо заявлять ходатайство о проведении посмертной психиатрической экспертизы, иного выхода я не вижу для него, в противном случае данных о том, что покойный при составлении завещания не отдавал себе отчет в производимых действиях и не руководил ими, попросту нет. А вот от результатов экспертизы будет зависеть многое.
Спасибо за ответ!
Подскажите,пожалуйста,сколько времени это займет и какие наши шансы?