Какой срок ответа на досудебную претензию к страховой компании о неполной выплате по страховому случаю и возможность штрафа в пользу клиента?
Какой срок ответа на досудебную претензию к страховой компании о неполной выплате по страховому случаю? В случае несогласия добровольной выплаты разницы независимой экспертизы, существует ли штраф 50% с недоплаты или со всей суммы ущерба в мою пользу через суд? Спасибо.
В Законе о защите прав потребителей указано "разумный срок, установленный потребителем". Штраф взыскивается от присужденной суммы, т.е. со всей суммы ущерба нет оснований его считать. Более того, если до вынесения решения судом СК добровольно заплатит недоплату (широкораспространенная практика на текущий ммоент) и предоставит в суд доказательства - платежку, то и штрафа не будет.
если вы не указали срок, в который просите дать вам ответ, в претензии, то он не должен превышать 30 дней.
но на самом деле - можете не ждать ответа, а сразу подавать в суд, поскольку в 90 % случаев, полной доплаты не будет.
Да, если пошлете претензию, а ее не удовлетворят, то при вынесении решения суд должен взыскать в вашу пользу штраф, в размере 50 % от присужденной в вашу пользу суммы.
С уважением,Д.В.Любезнов