Работа уборщика на нефтебазе - безвредна или вредна? Как доказать право на пенсию уже в 45 лет?
Вы проработали 20 лет в то время, когда Ваша работа считалась вредной, и поэтому у вас уже должно возникнуть право на льготную пенсию.
Возьмите документы в организации, подтверждающие оплату Вам вредности в течение 20 лет.
В данном случае вам нужно смотреть свой коллективный договор либо положение об оплате труда, о поощрениях и т.п.
Недавно прошла аттестационная комиссия и признала, что вредности нет. Отменили доп.отпуск, но молоко получаю до сих пор. Как доказать, что работа вредная и мне положена пенсия в 45?
Вы можете написать заявление в ПФ, а в случае отказа в суд.
Здравствуйте! Перечень вредных работ и работ с тяжелыми условиями труда устанавливается Постановлением Правительства РФ
Как доказать, что работа вредная и мне положена пенсия в 45?
Для льготной пенсии ваша должность должна быть в Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10
«Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»
(с изменениями от 23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.)
Если есть , то льготная пенсия положена
"Досрочниками" принято называть тех, кто имеет право на досрочные трудовые пенсии по старости. А это граждане, отработавшие на производствах с вредными, либо тяжелыми условиями труда, в горячих цехах (Списки №1,2), а также работники железнодорожного транспорта, лесозаготовители, плавсостав, водители автобусов и троллейбусов городских маршрутов, педагоги, медицинские работники и другие категории, предусмотренные ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ ''О трудовых пенсиях в Российской Федерации''. Стаж работы, дающий им право на досрочное назначение пенсии по старости, исчисляется по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.07.2001г №516.
С введением системы персонифицированного учета и обязанности для работодателей (страхователей) представлять в органы Пенсионного фонда индивидуальные сведения о работниках, процесс назначения пенсий, в том числе, и досрочных, значительно упростился. Вместе с тем, стоит отметить, что для назначения досрочной трудовой пенсии требуются дополнительные сведения, которые зачастую не указаны в трудовых книжках и не содержатся в индивидуальных сведениях, либо указаны не в полном объеме (к примеру, работодатели не вправе подтверждать льготный стаж работника на другом предприятии) .
Сведения о льготном трудовом стаже застрахованных лиц, претендующих на установление досрочной пенсии, должны быть уточнены до 2011 года. Данное положение закреплено в Федеральном Законе от 30.12.2008 №319-ФЗ.