Может ли суд формально отказать принять иск о признании факта подлога?
Во-первых, чтобы ответить на ваш вопрос, прежде необходимо понять, какую сторону вы представляете, чтобы определить: есть ли у вас вообще право на заявление. Во-вторых, непонятно о каком решении вы говорите: суда общей юрисдикции или арбитражном? Однако ни гл. 28 ГПК РФ ни гл. 27 АПК РФ не содержит возможности рассмотрения такого иска как "о признании факта подлога". Факт фальсификации доказательств может быть установлен соответствующей экспертизой, проведенной в рамках рассматриваемого дела или установлен приговором суда. Поэтому такой иск не будет рассмотрен судом. В вашей ситуации (если вы участник дела) этот вопрос, возможен только в порядке пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам при наличии соответствующих оснований (ст. 392 ГПК РФ ст.
С уважением,