Права мамы на имущество - подробности раздела с неородным отцом после 20 лет брака
Моя мама хочет подать заявление на раздел имущества. В браке они были 20 лет. Это не родной мне отец. Мы проживали в его доме, он является единственным собственником. Мама продала свою личную квартиру и вложила деньги в ремонт и расширение дома отчима. Так же она брала неоднократно ссуды на покупку мебели и постройку бани и гаража. Она прописана в доме, так же в доме прописан мой родной братишка. Она может на что нибудь претендовать? Заранее спасибо за ответ.
Может претендовать на 1/2 доли в праве собственности на дом. Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ваша мама может претендовать на определенное имущество, поскольку нажитое в браке является совместной собственностью супругов. На 1/2 домам претендовать она не может, т.к. дом принадлежал отцу до брака. Более подробная консультация возможна при личном обращении, т.е. по электронному адресу.
У Вас сложная ситуация,на часть доли мать может претендовать и доля эта будет зависеть,от того сколько сумеет доказать документально вложение денег в благоустройство дома отца.