И во все дни, пока был еще жив, приходя в сознание, снова говорил, что ничего и ни на кого не будет писать.
После смерти отца я неожиданно для себя узнал, что есть завещание на мою сестру. Отец умер 10 января 2005 года (рак легких), а завещание было составлено 21 декабря, за 20 дней до сметри. Все это время я посещал отца, он был в крайне тяжелом состоянии, мало что понимал, и никак не реагировал на происходящее. Ранее он неоднократно говорил мне, что не будет делать завещание ни на кого. И во все дни, пока был еще жив, приходя в сознание, снова говорил, что ничего и ни на кого не будет писать. Сестра пригласила домой адвоката тайно от нас с братом и до конца скрывала, что такое завещание есть. Можем ли мы сейчас оспорить правомочность завещания? Как можно доказать, что отец не понимал, что он делает? Есть ли статьи закона, которые разъясняют правила составления нотариального завещания?
Наследственным отношениям посвящен раздел V Гражданского кодекса РФ.
Касательно порядка, формы и содержания завещания смотрите ст. 1118, 1124, 1125, 1127 ГК РФ (Текст Гражданского кодекса РФ Вы можете найти здесь же на сайте в разделе "материалы"). Также посмотрите ст. 57, 58 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
С уважением. Файницкая Оксана Константиновна.