Арендодатель хочет выселить ИП из торгового центра - правомерно ли это и какие права у арендаторов?
Я являюсь ИП и арендую торговую площадь в торговом центре. Просрочек платежей не было (как и других нарушений договора аренды), договор аренды заключен до января 2015 г. На данный момент меня и еще несколько таких же ИП хотят выселить, т.к. арендодатель нашел одного крупного арендатора, готового занять всю площадь ТЦ. В договоре указано, что арендатор обязан предупредить о расторжении за 14 дней, но у меня есть еще так называемый депозит (т.е. оплачена сумма за месяц вперед). Имеем ли мы право требовать просидеть на арендуемых местах, до окончании сроков депозита? И насколько правомерно наше выселение при условии, что все условия договора со свой стороны мы соблюдали? Так же интересует вопрос - можем ли мы требовать возмещение расходов на съезд и т.д.?
Геннадий!
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ.
п.с. надо посмотреть ваш договор.
Добрый день! Требование об освобождении помещения должно быть напарвлено за 14 дней (соответсвенно Вашим условия Договора). Депозит не является основанием для занятия помещения , его Вам просто вернут.