Генеральный директор и один из учредителей ООО решает уволиться и передать свою долю другому учредителю по состоянию здоровья - возможность и правильное оформление
Генеральный директор, одновременно являющийся одним их двух учредителей ООО (50/50), решает уволиться с должности и выйти из состава учредителей по состоянию здоровья с безвозмездной передачей своей доли другому учредителю.
Возможно ли это? Как правильно оформить это волеизъявление?
Необходимо составить заявление о выходе из состава участников и о сложении с себя полномочий ГД.
Все это направляется в общество по почте или под роспись.
При выходе (не продаже), доля вышедшего участника переходит к обществу, которое должно ее в течение года распределить между участниками или уменьшить уставный капитал.
Факт выхода участника из общества следует оформить протоколом и на его основании - подготовить заявление в налоговую инспекцию.