Возможно ли отказаться от медосвидетельствования на состояние опьянения и каковы шансы на выигрыш судебного дела о лишении прав?

Имею ли я право отказаться от медосвидетельствования на состояние опьянения? У инспектора было основание что мою машину занесло при повороте на что я ответил ему - дорога скользкая и машину занесло. Потом он говорит запах изо рта на что ответил ему это не изо рта а от свитра на который час назад была пролита водка... но а сам то я был трезв. Он составил протокол вписал двоих свидетелей со стороны сотрудников полиции... документы предъявлять отказались. Вписал двоих понятых и только 1 был с документами удостоверяющими личность и свое совершеннолетие... другого вписал со слов. Теперь меня ждут в суде и грозят лишением прав. Есть ли у меня шансы выиграть суд?
Лучший ответ

Евгений, чтобы суд был на вашей стороне по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ нужно доказать, что требование сотрудника полиции о прохождении мед. освидетельствования было не законным. Если требование не законное, Вы не должны его выполнять. Можете выслать скан. копии мне на эл. почту, посмотрю, помогу составить ходатайства.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Абсолютно никаких шансов.

Спасибо за ответ!

Добрый день. От освидетельствования никогда не надо отказываться. Это первое. Есть видеозапись, что они отказались представить документы? Есть ли звонок в 02 с жалобой на сотрудников? Понятой должен быть с документами. Чтобы выиграть суд надо очень грамотно строить защиту. Опять же суд на основании чего?

Спасибо за ответ!