После года развода - может ли бывший муж подать на раздел имущества?
Подарите имущество которое хотите защитить тем кому доверяете. Муж (бывший извините) не имеет право оспорить сделку дарения, так как выразил ранее согласие на отчуждение имущества!
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Необходимо было составлять СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА.
Если документ, на который Вы ссылаетесь так и называется, то ничего он не может.
в противном случае исковая давность о разделе совместно нажитого имущества - три года
Удачи
Супруг может подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение трех лет после расторжения брака либо после того, как узнает, что Вы пытаетесь распорядиться совместно нажитым имуществом. Если у Вас имеется письменное согласие супруга на распоряжение совместно нажитым имуществом, то Вы имеете полное законное право распорядиться им, но впоследствии супруг сможет попытаться взыскать с Вас половину средств, вырученных в случае продажи этого имущества. Оспорить сделки он сможет только в том случае, если они будут явно фиктивными либо если он отзовет согласие, уведомит об этом Вас и будет иметь документальное подтверждение уведомления.
Оспорить может, конечно, право такое есть - обратиться в суд. Но шансы в суде у бывшего супруга практически нулевые. Поскольку он дал нотариальное согласие на распоряжение имуществом.
Семейный кодекс РФ предусматривает
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.