Как выписать сына из колонии и переписать его к родственникам по продаже квартиры - все, что нужно знать.

Мой сын находится в колонии. Могу ли я в связи с продажей квартиры выписать его и прописать в другом месте (у родственников)? Что для этого необходимо? Нужен ли для этого его паспорт? В колонии требуют, чтобы я его отправила туда. Светлана.
Лучший ответ

Процедура выписки из квартиры осужденного

Легче всего выписать такого человека – это заручиться его добровольным согласием. Для этого необходимо его заявление, что он не возражает о своей выписке с занимаемой жилплощади. Такое заявление с копией паспорта осужденного, заверенной администрацией колонии, необходимо предоставить в паспортный стол, для снятия его с регистрационного учета.

Необходимые для выписки осужденного документы

При отсутствии согласия на выписку такого квартиранта действовать придется через суд. Для этого вам необходимо будет предоставить:

заверенную администрацией колонии копию паспорта осужденного;

заявление с иском о выселении;

копию приговора, вступившего в законную силу;

расширенную выписку из домовой книги;

свидетельство о праве собственности на квартиру.

В судебном заседании будет желательно присутствие свидетелей, которые смогут подтвердить, что осужденный длительное время в данной квартире не проживает и права собственности на нее не имеет.

На основании пп.в п.31 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» ... № 713 от 17.07.1995, у Вас имеются основания для выписки человека, осуждённого к лишению свободы.

Необходимо обратиться в ФМС с письменным заявлением о снятии осужденного с регистрационного учета, а также с копией приговора суда и отметкой о вступлении в законную силу. На основании вступившего в законную силу приговора суда, осужденные лица будут сняты с рег.учета по месту жительства и должны быть зарегистрированы по месту их пребывания в учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказание в виде лишения свободы или принудительных работ.

Регистрационный учёт устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

См.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию

Т.е. регистрация осужденного о обязательна именно в колонии, в которой он отбывает срок."

Уважаемая Светлана, Ваш сын находится в колонии, значит временно не проживает по месту жительства, на основании документов из колонии можете снять его с регистрации по месту проживания, но он даже при этих обстоятельствах сохранит право на проживание в указанной квартире, т к его отсутствие и его непроживание вынужденное и временное.

А зарегистрировать его по другому адресу может и не получиться, т к теперешний его адрес это колония, где он находится безвыездно, окончит отбывать наказание приедет и зарегистрируется сам.

Попробуйте получить доверенность от него и согласие заверенное начальником колонии о том что он( сын) согласен на снятие его с регистрации по месту жительства и доверяет Вам подать документы на снятие его с регистрации, а также доверяет зарегистрировать его по указанному Вами другому адресу.

Эти документы предъявите в ФМС по месту жительства, но ввиду вышесказанных обстоятельств нет гарантии что получится именно так.

Снять с регистрации -выписать можете без него через УФМС, если у него срок более трех лет, а вот зарегистрироавть на новое место нет. Нужна только его личная явка.

Приедет , выйдет пропишется сам.

Светлана, здравствуйте! Согласно закону, если сын отбывает наказание, то его можно снять с рег. учета на основании приговора суда. Его нужно предоставить в ОУФМС.

Что касается регистрации по новому месту жительства, то по доверенности сделать это невозможно. После отбытия наказания он зарегистрируется самостоятельно.

С уважением,

Харченко О.В.