Потоп от соседей - причина и перспективы подачи иска в суд
Валентина, В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.п.3,4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения..., обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Практически во всех случаях, иск нужно подавать к соседям (исключения, прорывы труб внутри меж.этажных перекрытий), они обязаны возместить Вам ущерб, а дальше уже пусть сами пытаются доказать вину управляющей компании и возместить выплаченные вами средства, вам этим заниматься не нужно. У нас накоплена достаточно большая судебная практика по таким делам, если потребуется можем Вам составить исковое заявление и предоставить варианты практических решений, как суд рассматривает дела в подобных случаях.
При надлежащем оформлении документов.по заливам квартир суды как правило удовлетворяют иски потерпевшей стороны Сложность ситуации для Вас,что придется подавать в суд по месту регистрации собственности.а это крайне неудобно
Здравствуйте, Валентина.
Да, в вашем случае следует обращаться в суд.
Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.