Отказ о досрочной пенсии назначенной педагогу после декретного отпуска - возможность подачи иска в пенсионный фонд за дни обучения
Здравствуйте Ольга, в суд подать это Ваше право, курсы повышения квалификации засчитываются в общий стаж так как Вы учились без отрыва от производства и за вас производились отчисления, но ведь вы не работали а учились, поэтому в льготный стаж этот период не засчитывается. Попробуйте обратиться в суд.
Вы можете обжаловать отказ ПФ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения.но смысл в этом какой, у вас в любом случае нет необходимого льготного стажа. как отработаете эти полтора года. тогда и оспорите 6 недостающих месяцев