Проблемы с диваном стоят освещения - что делать, если гарантия не была предоставлена при покупке?
Если гарантийный срок не установлен или истек, то прежде чем предъявлять претензию, необходимо доказать что недостаток произошел не по вашей вине. Делается это путем проведения экспертизы. Можете обратиться к продавцу по поводу недостатка и потребовать замены или обмена, возможно и согласятся без экспертиз. Но имейте в виду, если они примут диван от вас и проведу самостоятельно экспертизу и та не покажет наличие недостатка или скажет, что вина в недостатке лежит на потребителе - то вам придется возместить магазину весь ущерб. А для организаций экспертные расценки выше чем для физических лиц.