Возможность подачи наследственного заявления и статус наследника в ситуации с отцом, его дочерью и падчерицей

В феврале 2009 года умер отец. Родители были в разводе я с отцом не проживал с ним проживала дочь от его второго брака и падчерица. Я на наследство после его смерти не подавал. Жили они в бараке в этом году барак оформили под снос пришли документы на получение квартиры на дочь но она умерла в ноябре 2011 и теперь хочет подать на наследство падчерица тоесть её сестра по матери. Могу ли я подать заявку на наследство и являюсь ли я наследником? У погибщей сестры небыло ни детей ни мужа ни родителей.

Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Вы являетесь наследником своего отца, т.к. Вы его родной сын! Сроки для вступления в наследство вы просрочили! Придется их восстанавливать через суд.

Падчерица является наследницей Вашего отца, только в том случае, если он её официально удочерил!

СПАСИБО ЗА ТАКОЙ БЫСТРЫЙ ОТВЕТ

У сестры, которая умерла, есть два наследника второй очереди: ее сестра и брат, то есть вы.