А точнее коков порядок обжалования бездействия (волокиты) со стороны судебного пристава?
Кому подчиняется служба судебных приставов? А точнее коков порядок обжалования бездействия (волокиты) со стороны судебного пристава? Старший судебный пристав, а дальше?
Уважаемый Александр. В соответствии с Законом РФ "О судебных приставах" от 21.07.97г. система подчиненности в Службе судебных приставов следующая: судебный пристав - старший судебный пристав - главный судебный пристав субъекта РФ - Главный судебный пристав РФ - министр юстиции. Действие (бездействие) судебного пристава может быть обжаловано вышестоящему судебному приставу. Или непосредственно в суд подается жалоба на действия должностного лица. Обращение с жалобой к вышестоящему приставу не является препятствием для обращения в суд. Также надзор за законностью в деятельности судебных приставов осуществляет Прокуратура.
С уважением.