Исковое заявление о признании стажа работы и выплате недополученной пенсии - возможности обжалования и доказательства.
Пенсионный фонд обязан исполнить решение суда. Насчет , что суд не выдал справку, это не функция суда. В ходе судебного заседания и было установлено , что человек работал на определенном предприятии в определенное время. А суд не имел права выдават справку, этот факт был установлен в ходе судебного процесса. Так что все правильно, а если бы даже выдал такую справку ,это бы не было основанием для начисления пенсии и не могло лечь в основу решения суда.
По общим правилам , установленным Законом, трудовая пенсия назначается со дня обращения в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии, с представлением всех необходимых документов(ст.19 закона «О трудовых пенсиях в РФ»).
Обжалование решение суда в апелляционной инстанции считаю бессмысленным.
Ольга, в данном случае виновные действия суда не усматриваются. Скорее всего суд исходил из прошения первого заявления в силу чего и предоставил ответ.
Обжаловать последующее решение суда Вы можете в апелляционном порядке ссылаясь на то, что согласно Федеральному закону назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.
Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Добрый день, Ольга. Думаю, что обжаловать решение суда нет никакого смысла, так как действительно, пенсия назначается с момента обращения... а суд не обязан ничего подтверждать, то, что судья "формально" подошла к обращению гражданина- не основание для жалобы. никаких справок суд не дает, может только выдать оригинал документа по заявлению того, кому этот документ принадлежит.