Исковое заявление о признании стажа работы и выплате недополученной пенсии - возможности обжалования и доказательства.
Проблема: гражданин обращается в суд с заявлением, о том, что материалах уголовного дела имеются сведения, что он работал в определенный период на определенном предприятии и просит предоставить справку о стаже работы. Суд дает ответ, что такой справки в материалах уголовного дела нет. Данные сведения ему необходимы были для назначения пенсии. Если бы суд ответил как следует, то не возникло бы спора и пенсия была бы назначена с момента обращения. Истец прикладывает данный ответ к исковому заявлению. В ходе судебного заседания выясняется, что истец действительно работал в определенный период на определенном предприятии. Своим решением обязывает данный период включить в стаж, назначить пенсию с момента обращения и выплатить недополученную пенсию. Иск мы признали, т.к. с такими фактами не поспоришь, но не согласны в обязании выплаты. Ведь если бы суд подтвердил стаж работы, то и спора бы не было, а теперь из-за формального подхода суда к обращению гражданина, мы должны нести убытки. Вопрос: на каком основании можно обжаловать решение суда в этой части, можно ли суд обязать выплатить данную сумму, как доказать, что по вине суда гражданину не назначили пенсию?
Добрый день, Ольга. Думаю, что обжаловать решение суда нет никакого смысла, так как действительно, пенсия назначается с момента обращения... а суд не обязан ничего подтверждать, то, что судья "формально" подошла к обращению гражданина- не основание для жалобы. никаких справок суд не дает, может только выдать оригинал документа по заявлению того, кому этот документ принадлежит.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
По общим правилам , установленным Законом, трудовая пенсия назначается со дня обращения в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии, с представлением всех необходимых документов(ст.19 закона «О трудовых пенсиях в РФ»).
Обжалование решение суда в апелляционной инстанции считаю бессмысленным.
Пенсионный фонд обязан исполнить решение суда. Насчет , что суд не выдал справку, это не функция суда. В ходе судебного заседания и было установлено , что человек работал на определенном предприятии в определенное время. А суд не имел права выдават справку, этот факт был установлен в ходе судебного процесса. Так что все правильно, а если бы даже выдал такую справку ,это бы не было основанием для начисления пенсии и не могло лечь в основу решения суда.
Ольга, в данном случае виновные действия суда не усматриваются. Скорее всего суд исходил из прошения первого заявления в силу чего и предоставил ответ.
Обжаловать последующее решение суда Вы можете в апелляционном порядке ссылаясь на то, что согласно Федеральному закону назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.
Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.