Вопросы о подаче на отцовство и алименты - доказательства, место подачи и письменные показания свидетелей
1,5 года назад я родила детей (двойня), и только сейчас назрела необходимость в алиментах. По документам я одинокая мать. Хочу подать на отцовство и алименты. Дело в том, что с отцом ребенка работали вместе вахтовым методом. Это было более 2 лет назад. В данный момент проживаем в разных населенных пунктах.
Исходя из вышеизложенного, хочу получить консультацию по нескольким вопросам:
1. можно ли подать иск в суд, если в качестве доказательств может выступать только генетическая экспертиза.
2. можно ли подать иск по месту нахождения исца, а не ответчика.
3. можно ли предоставить писменные показания свидетелей, потому что сам свидетель в суд не сможет прибыть, т.к. будет на работе вахтовым методом.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Юлия, здравствуйте.
1. Да
2. В вашем случае можно (ст.29 ГПК РФ)
3. Однозначно нет. Свидетель дает показания суду лично и предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показания и за дачу заведомо ложных показаний.