Вопросы о подаче на отцовство и алименты - доказательства, место подачи и письменные показания свидетелей

1,5 года назад я родила детей (двойня), и только сейчас назрела необходимость в алиментах. По документам я одинокая мать. Хочу подать на отцовство и алименты. Дело в том, что с отцом ребенка работали вместе вахтовым методом. Это было более 2 лет назад. В данный момент проживаем в разных населенных пунктах. Исходя из вышеизложенного, хочу получить консультацию по нескольким вопросам: 1. можно ли подать иск в суд, если в качестве доказательств может выступать только генетическая экспертиза. 2. можно ли подать иск по месту нахождения исца, а не ответчика. 3. можно ли предоставить писменные показания свидетелей, потому что сам свидетель в суд не сможет прибыть, т.к. будет на работе вахтовым методом. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Юлия, здравствуйте.

1. Да

2. В вашем случае можно (ст.29 ГПК РФ)

3. Однозначно нет. Свидетель дает показания суду лично и предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показания и за дачу заведомо ложных показаний.