Взыскание уплаченных алиментов с матери за 6 месяцев, когда ребенок находился в школе-интернате на полном государственном обеспечении - какой путь выбрать для отца?
Дмитрий,в п. 2 ст . 116 СК РФ содержится запрет о невозможности обратного взыскания алиментов. В этой же норме предусмотрены исключения, когда возможно обратное взыскание алиментов:если решение суда о взыскании алиментов было отменено в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или представлением подложных документов;
-если соглашение об уплате алиментов признано недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
-при установлении приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Вам же советую для начала обратиться в опеку и попечительства, они дадут вам соответствующие разъяснения.
Только в судебном порядке