Жительница на б/л 3 месяца с диагнозом остеохондроза и протрузии диска - правомерно ли выписывание?
А далее вам могут предложить другую работу и если вы от нее откажетесь, то работодатель вправе уволить вас по ст. 77 п.8 ТК РФ с выплатой компенсации за 2 недели. Но это возможно если имеется заключение врача о противопоказании работы секретарем
Алена, обратитесь к лечащему врачу и просите оформить посыльный лист на МСЭ. для установления группы инвалидности.
Уважаемая Алёна.
Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514. В указанном приказе содержатся сроки, на которые больничный лист может быть выдан и продлен врачом единолично и единовременно. Также в этом же приказе содержатся случаи и сроки, на которые больничный лист продлевается врачебной комиссией.
Почитайте, есть в Интернете, там есть все ответы.
Добрый день!
Во всех общих случаях листы временной нетрудоспособности, как правило, выписывают в среднем на три-пять дней. Если требуется более продолжительное лечение, врач может выписать больничный лист на срок от десяти до тридцати дней.
Если же и за это время не наступает выздоровление, созывается врачебная комиссия. Комиссию назначает глава медицинского учреждения, как правило, в нее входит лечащий врач и еще один или пара специалистов. Врачебная комиссия может продлить больничный лист на срок до десяти месяцев, а в исключительных случаях – до двенадцати. Но в случае выписки больничного листа на год пациент должен будет раз в месяц проходить врачебную комиссию для подтверждения диагноза и наблюдения за процессом выздоровления.
Вам необходимо пройти экспертизу для определения наличия отсутствия инвалидности (временной) Согласно Постановлению Правительства РФ "О порядке и условиях признания лица инвалидом" признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Просите направление на МСЭК для установления инвалидности.
На больничном можно находиться четыре месяца непрерывно, но не более пяти месяцев в году.