Проблемы с риелтором при покупке квартиры - услуги, документы и оплата
Мы решили купить квартиру, взяв ипотечный кредит (имеем мат. капитал), нашли квартиру, договорились с продавцом нанять риелтора и оплатить его пополам. На неделе позвонил продавец и сказал, что риелтор уже ждет нас, нужно подъехать во столько то, туда то. Когда пришли, никаких договоров не подписывали, еще она нам даже не попыталась рассказать в чем заключаются ее услуги, по ее словам, я должна сама заказать и забрать справку о состоянии личного счета в пенсионном фонде (мат. капитал). В списке документов от банка, от продавца требуется технический паспорт приобретаемого жилья и кадастровый план земельного участка (которого, как оказалось, у продавца нет), хотя покупаем квартиру в многоквартирном доме, никакой земли там нет. Она сказала что закажет эти документы, но оплатить их придется нам. Не совсем понятно почему я должна платить за документы продавца? И ходить сама должна везде, не понятно за что мы тогда платим риелтору? Что входит в услуги риелтора? Заранее очень благодарю за ответ!
Во первых, никаких документов на землю не нужно, справку в ПФ РФ только вы можете заказать. При покупке квартиры нужны: договор, акт приема передачи, платежные документы и все. По сути, услуги риэлтора заключаются в сведении покупателя и продавца и составлении договора. Договор вы можете составить сами, либо обратиться к юристу (стоимость до 5000 р). У меня в вашей ситуации возникает мысль о том, что риэлтор совсем не посторонний человек вашему продавцу и платить ему будете только вы.