Важнее для мирового судьи - заключение СМЭ или наличие свидетелей в деле о частном производстве?
По делу частного производства ст. 115 часть 1-я. Что для мирового судьи имеет большее значение: Заключение СМЭ, в которой написано, что данные повреждения могли быть нанесены в такое-то время, таким-то человеком или же наличие свидетелей? Которые скажут то, что нужно сказать... Но ведь, свидетели могут быть и купленные... А на суде это не докажешь...
Михаил, добрый вечер!
Преимущество имеют письменные доказательства, то есть заключение эксперта. Письменные доказательства могут быть дополнены показаниями свидетелей. Если между письменными и устными доказательствами есть противоречия, преимущество имеют письменные доказательства.
Экспертиза лишь подтверждает факт причинения повреждений, а не обстоятельства их получения. ?