Как поступить в случае предложения подозреваемого о примирении в уголовном деле?

В отношении меня совершено преступление по ст.ст.137 и 128 УК РФ. Было подано заявление в Следственный комитет. Дознание и предварительная проверка полностью подтвердили данный факт. Подозреваемый дал признательные показания. На днях должно быть Постановление о возбуждении уг.дела. Сейчас подозреваемый предлагает мат. компенсацию и примириться, однако хочет, чтобы я отказался от своих первых обвинений дабы дело закрыли ещё до возбуждения. Я настаиваю, что готов примиряться только на условиях ст.25 УПК и 76 УК РФ, с подачей заявления о компенсации причинённого мне вреда, но не о том, что никакого вреда мне не было. Однако мне возражают, что в таком случае нет смысла со мной примиряться, ибо якобы факт примирения со мной вовсе не гарантирует закрытие уг.дела и увод обвиняемого от уг.ответственности, и что следователь и позже суд и без моего участия сделают обвиняемого осуждённым. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

хочет,чтобы я отказался от своих первых обвинений дабы дело закрыли ещё до возбуждения.

данные действия делают обвиняемым вас - ложный донос.

удачи

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Вам надо определиться - что вы хотите? И действовать не по модели - "и там успеть - и здесь не опоздать", а определиться, либо уголовное дело, либо взять денег и вывести подозреваемого из под статьи.