Как использовать документальное подтверждение инцидента на суде по общению с детьми после попытки похищения грудного ребенка
С бывшим мужем в разводе. Живу с детьми у своей мамы после того как он поднял на меня руку, и по этому факту полицией заведено уголовное дело по ст.116. Т.к. он настаивал на встречах с детьми (старшей-3 года, младшей-10 месяцев-грудной ребенок) выходила к нему на встречи с детьми погулять вместе на улицу. Он уговаривал меня пойти к нему домой вместе с детьми, на что я конечно категорически отпиралась, т.к. боюсь оставаться с ним в закрытых помещениях. Однажды он попытался скрыться с грудным ребенком на руках, я закричала, чем привлекла внимание прохожих и он конечно остановился. Подбежала моя мама, которая постоянно наблюдала возле подъезда, т.к. беспокоится за меня и моих детей и была свидетелем инцидента неудавшегося похищения грудного ребенка. Я позвонила в полицию-нам посоветовали зайти домой и позже подъехала ст.инспектор по делам несовершеннолетних и зафиксировала данный факт с моих слов в объяснении. Далее бывший муж подал в суд по графику общения с детьми. Могу ли я на суде аппелировать данным документом (объяснением), имеет ли этот документ какой-нибудь вес? Понимаю, что есть более высокий аргумент-ст.116, но уголовное дело затягивается, а пока нет решения по нему-я не могу о нем говорить, а суд по детям уже идет. Ходатайствовала об отложении суда по общению с детьми до решения суда по уголовному делу-на что присутствовавшая опека ответила, что уголовные дела тянутся годами и за это время дети могут забыть отца. А здесь он попытался забрать грудного ребенка, который целиком зависит от меня, т.к. кормится грудным молоком. Что посоветуете? Буду очень благодарна.
Лучший ответ
Уголовное дело по статье 116 УК РФ не имеет никакого отношения к вопросу общения отца с детьми, и на его права видеться с детьми не повлияет - детям он вред не причинял - то что хотел "похитить" как вы говорите - тоже не аргумент- он отец - у него такие же права как у вас. С учетом возраста младшего настаивайте в суде на встречах с младшим ребенком только в вашем присутствии до определенного возраста - 3- 5 лет и все - суд прислушается к вам - не переживайте
Спасибо за ответ!