Налоги при продаже оборудования и покупке квартиры - какие платежи должно внести физическое лицо?

Физ. лицо продает дорогостоящее оборудование и одновременно покупает квартиру. Цена одинаковая. Один налоговый период. Какие налоги физ. лицо должно (если должно) заплатить?

Лучший ответ

Если оборудование использовалось в предпринимательской деятельности, то суммы его продажи необходимо заплатить ндфл 13% от всей суммы (права на вычет от его продажи в этом случае не возникает).

Вместе с тем при покупке квартиры, если физ.лицо ранее не пользовалось вычетом может получить вычет на покупку квартиры в максимальной сумме 2000000 рублей (если стоимость квартиры меньше этой суммы то в сумме сделки, если больше или равна этой сумме то в размере вычета 2000000 руб).

Учитывая, что обе сделки проходили в один налоговый период, в счёт налогооблагаемого дохода от продажи оборудования можно зачесть вычет по приобретению квартиры. Исходя из условий вашего вопроса расчёт налоговой базы будет происходить примерно так:

(сумма от продажи оборудования - сумма налогового вычета) Х 13%

Таким образом, если доход от продажи оборудования более 2000000 рублей, то налог придётся заплатить с разницы между ценой продажи оборудования и суммой налогового вычета. Если сумма дохода от продажи оборудования меньше либо равна 2000000 рублей, то налоговая база будет равна либо 0 либо будет отрицательной, а следовательно налог платить не нужно.

Но в любом случае нужно подавать декларацию 3-НДФЛ.

Если оборудование не использовалось в предпринимательской деятельности, то согласно ст. 217 НК РФ, в случае если это оборудование в собственности более 3-х лет, то при его продаже налог не платиться. Тогда можно воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры по иным доходам (например по зарплате).

Спасибо за ответ!