Какой налог будет уплачивать физическое лицо, являющееся ИП и занимающееся купле-продажей недвижимости?
Добрый вечер.
Постараюсь ответить попроще.
ОКВЭД здесь не причем. От этого нет зависимости. Зависит все от целей покупки, которые преследует лицо. Данные цели надо будет обосновать документально.
Если физическое лицо в квартире проживало, покупало её для своих личных собстенных нужд, то и налог будет платить как гражданин. При этом не нужно забывать про возможность получения налогового вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Ксения!
Может быть и так и так.
Выгоднее заплатить как ИП.
Либо применить вычет как физлицо (ст. 220 НК РФ).
Если квартира не использовалась в предпринимательской деятельности.
Надо смотреть ситуацию подробнее.
Виды деятельности, указанные в ЕГРИП, не ограничивают ИП на совершение любых сделок или начала любого вида деятельности.
Внесение в ЕГРЮЛ сведений о тех или иных кодах по ОКВЭД не является необходимым условием осуществления соответствующих видов предпринимательской деятельности, наоборот, начало осуществления нового вида деятельности обуславливает необходимость внесения в ЕГРЮЛ сведений об определенном коде по этому классификатору.
ИП в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 ст.5 Закона, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п.5 ст.5 Закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Поэтому налогообложение зависит не от содержания сведений в реестре, а от целей покупки и последующей продажи, факта личного использования жилья для проживания и других обстоятельств.
Если имелась цель ведения деятельности и получения дохода-налог исчисляется как для ИП, если для личного проживания-то по общим правилам для физлиц.