Налоговые последствия продажи доли имущества физическому лицу, являющемуся ИП
Физ. лицо приобрело имущество при этом одновременно являясь ИП. После чего продает долю имущества 50% другому физ. лицу за 50% от цены покупки. Будут ли какие налоги от такой сделки?
Да, будут. Если, к примеру, ИП на УСН 6%, то необходимо уплатить налог 6% с суммы продажи.
При определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ).
На основании п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).
При этом товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru
Смотря какое это имущество. но если данный ИП таким образом ведет бизнес, то безусловно его доход будет облагаться налогом в соответствии с его системой налогообложения. При осуществлении предпринимательской деятельности ни ст. 220 НК РФ ни ст. 217 НК РФ не применяются и налоговая база не уменьшается
Если имущество приобреталось не для предпринимательской деятельности, то можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ), непонятно о каком именно имуществе идет речь
Будет налог на доходы,но это еще зависит от режима налогообложения.(208 НК РФ)
Если имущество для предпринимательской деятельности, то налог платит с дохода ИП.
Если недвижимость, то налог определяется по ст.
Если не для предпринимательства, то налог с дохода физлица.
Здравствуйте. Если имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то вы вправе применить имущественный вычет по статье 220 НК РФ.
Вычет вы можете применить двумя способами: либо уменьшить доходы на 1 млн и с оставшейся суммы заплатить 13%, либо доходы уменьшить на расходы, которые вы понесли при приобретении данного имущества.
А если вы имуществом владели более 3х лет, то налога вообще не будет.
Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то вы вправе применить профессиональный вычет, статья 221 НК РФ