Вопрос о призыве в армию при самоубийстве близкого родственника
К сожалению (а, может и к счастью), но это неправда. Речь может идти только об использовании права на освобождение от призыва на военную службу и то, только в отношении следующих категорий граждан:
являющихся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (пункт "б" части 2 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)